
CoreWeave, Inc.
CoreWeave, Inc.は、ニュージャージー州リビングストンを本拠とする米国のAIクラウドインフラ企業であり、公開市場の歴史の中でも最も急成長している企業の一つである。2017年に暗号資産マイニング事業を行うAtlantic Cryptoとして設立され、2019年にCoreWeaveへ社名を変更し、GPU群を人工知能ワークロード向けに再配置した。2025年3月にNASDAQにCRWVのティッカーで上場し、2025年度の売上高は51億米ドルを報告した。これは前年の19億米ドル、2023年の2億2,900万米ドルから増加した。同社は2025年末時点で約850MWの稼働電力を持つ43のAI専用データセンターを運営しており、同日時点で3.1GWの契約電力を有するとしている。そのプラットフォームはKubernetesネイティブで、トレーニング、ファインチューニング、強化学習、推論向けに特化して構築されており、主にAIラボとハイパースケーラーからなる集中した顧客層との複数年にわたるテイク・オア・ペイ契約を通じて販売されている。
強み: CoreWeaveの優位性は、GPU容量が資本ではなく制約要因となってきた市場における実行速度にある。AIクラウド以前は暗号資産マイナーだったため、ハイパースケーラーがゼロから構築する必要があった電力接続、変電所、冷却ノウハウをすでに保有しており、それにより従来のエンタープライズ向けクラウドサービスより数年早く大規模なNVIDIAクラスターを立ち上げることができた。この先行優位は複数年の契約に転換した。経営陣は2025年度決算で約668億米ドルの売上バックログを開示した。これは直近売上高の数倍に当たり、株式投資ストーリーの中で最も重要な単一の数字である。NVIDIAは同時にサプライヤー、戦略的株主、設計パートナーであり、CoreWeaveに各世代の新アクセラレーターへの優先アクセスを与えている。2025年度の168%の売上成長は、前年にそれ自体がほぼ8倍になった基盤からの伸びであり、容量が確保されればこのモデルが拡張する証拠である。
弱み: バランスシートは成長ストーリーに対する重しである。2025年度末の総負債は460億米ドルに達し、前年は165億米ドルだった。これは、固定スケジュールで減価償却されるGPUを担保とする負債で事業が資金調達されており、その支払いを賄う契約が複数年にわたって続くためである。純支払利息だけで2025年度に約12億米ドルに達し、これは売上高の約4分の1に相当し、同社は年間12億米ドルの純損失を報告した。顧客集中がリスクを増幅する。少数の取引先がバックログの大半を占めるため、一度の再交渉、遅延、破綻が重大な影響を及ぼす。創業者は発行済株式の約22.6%に相当するクラスB特別議決権株式を保有しており、外部株主の影響力を制限している。また、需要は購入ではなく建設によって満たされるため、設備投資は常に営業キャッシュフローを上回り、許容可能な金利での信用市場への継続的アクセスに依存している。
続きを読む折りたたむ
CoreWeave, Inc.は、ニュージャージー州リビングストンを本拠とする米国のAIクラウドインフラ企業であり、公開市場の歴史の中でも最も急成長している企業の一つである。2017年に暗号資産マイニング事業を行うAtlantic Cryptoとして設立され、2019年にCoreWeaveへ社名を変更し、GPU群を人工知能ワークロード向けに再配置した。2025年3月にNASDAQにCRWVのティッカーで上場し、2025年度の売上高は51億米ドルを報告した。これは前年の19億米ドル、2023年の2億2,900万米ドルから増加した。同社は2025年末時点で約850MWの稼働電力を持つ43のAI専用データセンターを運営しており、同日時点で3.1GWの契約電力を有するとしている。そのプラットフォームはKubernetesネイティブで、トレーニング、ファインチューニング、強化学習、推論向けに特化して構築されており、主にAIラボとハイパースケーラーからなる集中した顧客層との複数年にわたるテイク・オア・ペイ契約を通じて販売されている。
強み: CoreWeaveの優位性は、GPU容量が資本ではなく制約要因となってきた市場における実行速度にある。AIクラウド以前は暗号資産マイナーだったため、ハイパースケーラーがゼロから構築する必要があった電力接続、変電所、冷却ノウハウをすでに保有しており、それにより従来のエンタープライズ向けクラウドサービスより数年早く大規模なNVIDIAクラスターを立ち上げることができた。この先行優位は複数年の契約に転換した。経営陣は2025年度決算で約668億米ドルの売上バックログを開示した。これは直近売上高の数倍に当たり、株式投資ストーリーの中で最も重要な単一の数字である。NVIDIAは同時にサプライヤー、戦略的株主、設計パートナーであり、CoreWeaveに各世代の新アクセラレーターへの優先アクセスを与えている。2025年度の168%の売上成長は、前年にそれ自体がほぼ8倍になった基盤からの伸びであり、容量が確保されればこのモデルが拡張する証拠である。
弱み: バランスシートは成長ストーリーに対する重しである。2025年度末の総負債は460億米ドルに達し、前年は165億米ドルだった。これは、固定スケジュールで減価償却されるGPUを担保とする負債で事業が資金調達されており、その支払いを賄う契約が複数年にわたって続くためである。純支払利息だけで2025年度に約12億米ドルに達し、これは売上高の約4分の1に相当し、同社は年間12億米ドルの純損失を報告した。顧客集中がリスクを増幅する。少数の取引先がバックログの大半を占めるため、一度の再交渉、遅延、破綻が重大な影響を及ぼす。創業者は発行済株式の約22.6%に相当するクラスB特別議決権株式を保有しており、外部株主の影響力を制限している。また、需要は購入ではなく建設によって満たされるため、設備投資は常に営業キャッシュフローを上回り、許容可能な金利での信用市場への継続的アクセスに依存している。
上場市場データ
CRWV · NASDAQ · 週次更新履歴 →財務履歴
全履歴- 2026-11USD 50.15$543億-8.6%
- 2026-10USD 54.87$594億-37.0%
- 2026-09USD 87.12$943億+2.6%
- 2026-08USD 84.89$919億+18.3%
- 2026-07USD 71.77$777億-27.9%
- 2026-06USD 99.54$1078億-9.1%
- 2026-05USD 109.53$1186億-1.9%
- 2026-04USD 111.60$1209億+44.1%
- 2026-03USD 77.47$839億-2.6%
- 2026-02USD 79.56$862億-14.6%
- 2026-01USD 93.19$1009億+30.1%
- 2025-12USD 71.61$776億—
所有と支配
2026-11-01時点の株主構成- 支配主体
- Co-founders (Michael Intrator, Brian Venturo, Brannin McBee, Peter Salanki) — 22.6% Class B super-voting shares (10 votes/share)
- 企業種別
- 企業
- 内部関係者
- —
- 機関投資家
- —
- 浮動株
- —
割合は発行済株式総数に対する比率で、Yahoo Finance経由の13F形式の提出書類から集計しています。機関投資家の数値は米国で提出された保有分を反映しており、他国で提出された保有分は過小に計上される可能性があります。開示がない項目は数値を表示していません。
報道
すべての報道 →3 最新の見出し11- CoreWeave Files 2026 Definitive Proxy Statement Detailing Post-IPO Governance and RSU Compensationsec.gov2026-04-16
- CoreWeave FY2025 Form 10-K Reports USD 1.2 Billion Net Loss and USD 1.229 Billion Net Interest Expense Amid Rapid Debt Expansionsec.gov2026-03-02
- CoreWeave Reports Strong Fourth Quarter and Fiscal Year 2025 Results With USD 66.8 Billion Revenue Backloginvestors.coreweave.com2026-02-26
• CoreWeave Cloudは、トレーニング、ファインチューニング、推論向けにNVIDIA GPUクラスタへのベアメタルおよびオーケストレーションされたアクセスを提供し、GPU時間単位で価格設定され、通常はオンデマンド課金ではなく1~5年のコミットメントで契約されます。
• プラットフォームは、独自のスケジューリングとトポロジ認識を備えたKubernetesコントロールプレーン上で稼働するため、顧客は自社でデータセンター運用を構築することなく、複数リージョンにわたる数千基のアクセラレータを予約できます。
• 容量はテイク・オア・ペイ方式のブロックとして販売され、対応する設備投資が発生する前に、署名済み需要を契約済みバックログに変換します。
データセンター構築 – 電力優先のサイト開発
• 2025会計年度末時点で約850 MWの稼働電力を持つ43のAI専用データセンター、同日時点で3.1 GWの契約電力を有し、米国に集中しつつ、英国と大陸ヨーロッパにも追加サイトがあります。
• サイトは顧客への近接性ではなく、変電所容量と系統連系権に基づいて選定されます。なぜなら、高密度GPUホールはレイテンシー制約を受けるよりはるかに早く電力制約を受けるからです。
• 同社は2026年半ばまでに51のAIデータセンターと1.5 GWの稼働電力を報告しており、この拡張速度では建設の実行力が営業の実行力と同程度に重要になります。
オーケストレーションソフトウェア – Mission ControlとServerless RL
• Mission Controlは、CoreWeaveのリージョン全体にわたるクラスタプロビジョニング、クォータ管理、利用率テレメトリを単一の画面でテナントに提供します。
• Serverless RLにより、強化学習チームはアイドル容量を保有することなくワーカープールをバーストでき、推論モデルとともに最も急速に成長したワークロード構成を対象とします。
• Local Object Transport Acceleratorはデータ読み込みレイテンシーに対処します。これは大規模モデルのトレーニングスループットにおける実際の制約であることが少なくありません。
戦略的パートナーシップ – NVIDIAとアンカーテナント
• NVIDIAはサプライヤー、株主、設計パートナーであり、CoreWeaveに新しいアクセラレータ世代とリファレンスアーキテクチャへの早期アクセスを提供します。
• 少数のAIラボとハイパースケーラーがバックログを支えており、四半期決算とともに開示される複数年の契約が含まれます。
• Magnetar Capitalは、IPO前に構築を資金調達した債務および株式ファイナンスの主導ストラクチャリングパートナーを務めました。
財務モデル – 契約収益に対する債務資金調達の設備投資
• 2025会計年度の売上高はUS$5.1 billionで、純損失はUS$1.2 billion、純支払利息は約US$1.2 billionでした。
• 2025年末の総負債はUS$46.0 billionで、前年はUS$16.5 billionでした。主に固定減価償却スケジュールを持つGPU群を担保としています。
• 2025会計年度決算で報告されたバックログは約US$66.8 billionであり、これは資本構成が返済可能かどうかを最終的に左右する指標です。
| 会計年度 | 売上高 | 純利益 |
|---|---|---|
| 2025 | $51.3億 | −$12億 |
| 2024 | $19.1億 | −$8.6億 |
| 2023 | $2.3億 | −$5.9億 |
| 2022 | $1600万 | −$3100万 |
データは各社の年次報告書(SEC XBRL)に基づき、米ドル換算で表示しています。
概要
本社
Livingston, New Jersey, United States
設立
2017
従業員
2,189
売上高
US$5.1 B(2025年度)
時価総額
$543億
上場
listed
データソースと方法論
本企業プロフィールは、公開情報源(年次報告書、SEC/規制当局への提出書類、公式プレスリリース、検証済みの第三者業界データベースなど)から作成されています。財務数値は直近の会計年度の開示情報を反映し、複数の独立した情報源で相互検証されています。
VerityRankスコアは、市場プレゼンス、財務力、運営規模、イノベーション能力、ブランド影響力を評価する独自の多次元モデルで算出されています。各次元のスコアは業界の同業他社と比較して正規化され、四半期ごとに更新されます。
免責事項: 本プロフィールは情報提供のみを目的としています。VerityRankは完全性や適時性について一切保証しません。本内容は投資助言や推奨を構成するものではありません。
主な参考資料: 公式サイト
